[2008-2009] Coupe de France
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68516
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
[2008-2009] Coupe de France
pour vos favoris angevins, dernier tour avant l'entrée des clubs de national , le 18 / 19 octobre
http://www.fff.fr/competitions/php/coup ... sa_no=2008
http://www.fff.fr/competitions/php/coup ... sa_no=2008
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68516
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
pour la ligue atlantique:
St-julien De C. Hir. (PH) - Lucon (CFA)
St-andré Des Eaux Sa - Chateaubriant Volt
Basse-goulaine Ac - Les Sables Tvec
Orvault Sport - Carquefou Usja
Pineaux St Ouen Es - Rezé Fc
Les Brouzils Lsg - Chavagnes Rabat.
Beaupreau Fc - Saumur O. Fc
Layon Es - Cholet So
La Chaize Victe Fec - Herbiers Vf
Soudan Us - Vertou Ussa
Champtoce Ussca - Challans Fc
Trelaze Eglantine - Montaigu Fc
La Tranche Cote Lu - La Chapelle Mar. Fc
Retz Fc - Bournezeau Es
Thouare Us - Segre Es
St Sylvain D Anjou - Flocelliere Chamont
Le Croisic St - Poire S/vie Vf
St Denis Chevasse (PH) - Fontenay Lcvf (CFA)
autres ligues:
http://www.foot-national.com/articles-1643.html
St-julien De C. Hir. (PH) - Lucon (CFA)
St-andré Des Eaux Sa - Chateaubriant Volt
Basse-goulaine Ac - Les Sables Tvec
Orvault Sport - Carquefou Usja
Pineaux St Ouen Es - Rezé Fc
Les Brouzils Lsg - Chavagnes Rabat.
Beaupreau Fc - Saumur O. Fc
Layon Es - Cholet So
La Chaize Victe Fec - Herbiers Vf
Soudan Us - Vertou Ussa
Champtoce Ussca - Challans Fc
Trelaze Eglantine - Montaigu Fc
La Tranche Cote Lu - La Chapelle Mar. Fc
Retz Fc - Bournezeau Es
Thouare Us - Segre Es
St Sylvain D Anjou - Flocelliere Chamont
Le Croisic St - Poire S/vie Vf
St Denis Chevasse (PH) - Fontenay Lcvf (CFA)
autres ligues:
http://www.foot-national.com/articles-1643.html
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
- Matt
- Scoïste, enfin !
- Messages : 2315
- Enregistré le : mar. 10 oct., 2006 7:53 am
- Localisation : Chateau Gontier
adrien-sco a écrit :Ligue du maine
Spay U.S.N. - La Suze F.C.
Arnage-Pontlieue (DH) - Laval Stade F.C. (NAT)
Le Mans Sablons Gaz. - Mulsanne-Téloché A.S.
Méral-Cossé U.S. - Mayenne Stade F.C.
Changé U.S. - Chateau Gontier Ancienne
Aron U.S. - Coulaines F.C.
La Flèche R.C. - Bonchamp E.S.
Sablé - Sarthe F.C. - Montfort le Gesnois E.S.
Une seule capitale en Mayenne : Château-Gontier, allez l'Ancienne !
Etant residant de ce village je dis Allez cossé!!!!
- scoiste49
- Scoïste, enfin !
- Messages : 2840
- Enregistré le : sam. 31 déc., 2005 1:53 pm
- Localisation : Nantes
Cdf 5ème tour :
Arnage Pontlieue 1-0 Laval
Comment expliquer ce qui s'est passé lors de ce 5ème tour de la Coupe de France au stade Piffault du Mans face à Arnage Pontlieue (DH Ligue du Maine) ? On savait que la Coupe de France réservait son lot de surprises. Et bien, le Stade Lavallois, lors de ce tour, fera parti de cette catégorie. Défait 1 à 0 sur un but de JF Landemaine en première mi-temps (39') aura suffit au bonheur des sarthois, et au malheur des joueurs de Philippe Hinschberger. Il va mainetant falloir oublier cette élimination et se replonger dans le "classique" du Championnat National. Difficle à encaisser tout de même cette élimination même si les sarthois n'ont vraiment pas volé leur qualification.
Arnage Pontlieue 1-0 Laval
Comment expliquer ce qui s'est passé lors de ce 5ème tour de la Coupe de France au stade Piffault du Mans face à Arnage Pontlieue (DH Ligue du Maine) ? On savait que la Coupe de France réservait son lot de surprises. Et bien, le Stade Lavallois, lors de ce tour, fera parti de cette catégorie. Défait 1 à 0 sur un but de JF Landemaine en première mi-temps (39') aura suffit au bonheur des sarthois, et au malheur des joueurs de Philippe Hinschberger. Il va mainetant falloir oublier cette élimination et se replonger dans le "classique" du Championnat National. Difficle à encaisser tout de même cette élimination même si les sarthois n'ont vraiment pas volé leur qualification.
scoiste49 a écrit :Cdf 5ème tour :
Arnage Pontlieue 1-0 Laval
Comment expliquer ce qui s'est passé lors de ce 5ème tour de la Coupe de France au stade Piffault du Mans face à Arnage Pontlieue (DH Ligue du Maine) ? On savait que la Coupe de France réservait son lot de surprises. Et bien, le Stade Lavallois, lors de ce tour, fera parti de cette catégorie. Défait 1 à 0 sur un but de JF Landemaine en première mi-temps (39') aura suffit au bonheur des sarthois, et au malheur des joueurs de Philippe Hinschberger. Il va mainetant falloir oublier cette élimination et se replonger dans le "classique" du Championnat National. Difficle à encaisser tout de même cette élimination même si les sarthois n'ont vraiment pas volé leur qualification.
et ils sont ou les Lavallois ?
"Ex-Ministre des Générations SCOistes"
Merci W.!
Merci W.!
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68516
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
RéSULTATS 5E TOUR DE COUPE DE FRANCE : LAVAL, CASSIS ET SETE AU TAPIS
dans la région:
Saumur, Champtocé,Cholet qualifiés
dans la région:
Saumur, Champtocé,Cholet qualifiés
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
- Matt
- Scoïste, enfin !
- Messages : 2315
- Enregistré le : mar. 10 oct., 2006 7:53 am
- Localisation : Chateau Gontier
adrien-sco a écrit :Ligue du maine
Spay U.S.N. (D1) 0 - 2 La Suze F.C. (DH)
Arnage-Pontlieue (DH) 1 - 0 Laval Stade F.C. (NAT)
Le Mans Sablons Gaz. (D1) 3 - 1 Mulsanne-Téloché A.S. (DH)
Méral-Cossé U.S.(DRH) 1 - 0 Mayenne Stade F.C. (DH)
Changé U.S. (CFA 2) 2 - 1 Chateau Gontier Ancienne (DH)
Aron U.S. (PH) 3 - 3 Coulaines F.C. (DH) (4-3 tab)
La Flèche R.C. (CFA 2) 1 - 2 ap Bonchamp E.S. (CFA 2)
Sablé - Sarthe F.C. (DSR) 2 - 0 Montfort le Gesnois E.S.(DRH)
Une seule capitale en Mayenne : Château-Gontier, allez l'Ancienne !
Pas mal de surprises en ligue du maine. Cossé crée l'exploit !!!
- Nisco
- Scoïste, enfin !
- Messages : 11822
- Enregistré le : lun. 15 janv., 2007 7:21 pm
- Localisation : Colombier
Football : La Ligue invente le 6e tour et demi ! :
http://www.angers.maville.com/Football- ... _actu.html
http://www.angers.maville.com/Football- ... _actu.html
La voix de Saint Leo !
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68516
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
6eme tour imanche 02 novembre 2008 -14H30
Chateaubriant Volt - Carquefou Usja
Champtocé Ussca -Les Brouzils Lsg
un match de barrage , le 11 nov opposera les 2 vainqueurs de ces matchs ,le vainqueur de ce match accedera au 7 eme tour
le reste du tirage
Poire S/vie Vf - Rezé Fc
Montaigu Fc -Fontenay Lcvf
Thouare Us-Vertou Ussa
Flocelliere Chamont -Saumur O. Fc
Les Sables Tvec -Lucon
Bournezeau Es-Herbiers Vf
Cholet So- La Chapelle Mar. Fc
le sco aura peut être un de ces vainqueurs comme adversaire au 7 eme tour , le 22 nov ; tirage le jeudi 6 novembre; sans oublier les 7 clubs d'outre mer qui rentrent à ce tour; un petit rappel, les groupes pour le 7eme tour sont répartis par niveaux , afin de répartir les clubs par niveaux :
Chateaubriant Volt - Carquefou Usja
Champtocé Ussca -Les Brouzils Lsg
un match de barrage , le 11 nov opposera les 2 vainqueurs de ces matchs ,le vainqueur de ce match accedera au 7 eme tour
le reste du tirage
Poire S/vie Vf - Rezé Fc
Montaigu Fc -Fontenay Lcvf
Thouare Us-Vertou Ussa
Flocelliere Chamont -Saumur O. Fc
Les Sables Tvec -Lucon
Bournezeau Es-Herbiers Vf
Cholet So- La Chapelle Mar. Fc
le sco aura peut être un de ces vainqueurs comme adversaire au 7 eme tour , le 22 nov ; tirage le jeudi 6 novembre; sans oublier les 7 clubs d'outre mer qui rentrent à ce tour; un petit rappel, les groupes pour le 7eme tour sont répartis par niveaux , afin de répartir les clubs par niveaux :
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
- Tiwy
- Scoïste, enfin !
- Messages : 22316
- Enregistré le : sam. 10 juil., 2004 11:23 pm
- Localisation : Nantes
Matt a écrit :Tirage du 6eme tour en ligue du maine :
Bonchamp E.S. / Arnage-Pontlieue
Le Mans Sablons Gazonfier / Sablé F.C.
Méral-Cossé U.S. / La Suze F.C.
U.S. Aron / U.S. Changé
bof bof pour Cossé...
T'aurais préféré un Pastis ?
Yes we did !
J'adore Gilles Sunu, mais aussi Alicia Keys et Bruno Mars !
J'adore Gilles Sunu, mais aussi Alicia Keys et Bruno Mars !
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68516
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68516
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
Rencontres Outremer :
CSC Cayenne ou US Macouria (Guyane, finale encore non disputée) - Martigues (CFA)
Foudre 2000 (Mayotte) - Cannes (National)
Club à désigner (Martinique, finale locale le samedi 15 nov.) - Fontenay-le-Comte (CFA)
Club à désigner (Nouvelle Calédonie) - Dunkerque (CFA)
Rencontres en Métropole :
Colmar (CFA) - AS Tefana (Polynésie)
Saint-Louis Neuweg (CFA2) - AS Saint-Louisienne ou AS Sainte-Anne (La Réunion, finale locale le mardi 11 nov.)
Feignies (CFA2) - Club à désigner (Guadeloupe, finale locale le mercredi 12 nov.)
CSC Cayenne ou US Macouria (Guyane, finale encore non disputée) - Martigues (CFA)
Foudre 2000 (Mayotte) - Cannes (National)
Club à désigner (Martinique, finale locale le samedi 15 nov.) - Fontenay-le-Comte (CFA)
Club à désigner (Nouvelle Calédonie) - Dunkerque (CFA)
Rencontres en Métropole :
Colmar (CFA) - AS Tefana (Polynésie)
Saint-Louis Neuweg (CFA2) - AS Saint-Louisienne ou AS Sainte-Anne (La Réunion, finale locale le mardi 11 nov.)
Feignies (CFA2) - Club à désigner (Guadeloupe, finale locale le mercredi 12 nov.)
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68516
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
Arcachon (3) - Aurillac (3)
Luzenac (3) - Bastia SC (2)
Saint-Flour (4) - Montpellier (2)
Blagnac (3) - Saint-Alban (3)
Villenave (4) - Rilhac Rançon (4)
Anglet (3) - Bayonne (2)
Rodez (2) - Balma (3)
Port la Nouvelle (4) ou Narbonne (4) - Cognac (3)
Villefranche (3) - Sussargues (5) ou Clermont Herault (4)
Toulon (3) ou Fréjus (3) - Saint-Maurice l'Exil (4)
Bagnols Pont (4) - AC Ajaccio (2)
Andrézieux-Bouthéon (3) - Lyon Duchère (3)
Penne (4) - Louhans-Cuiseaux (2)
Aigues Mortes (4) ou Uzes Pont-du-Gard (3) - Grenoble-Villeneuve (5) ou Sevrier Lac Bleu (5)
Firminy (4) - Nîmes (2)
Bourg-Péronnas (3) - Corte (3)
Yzeure (3) - Vichy (4)
Albertville (5) - Thiers (3)
La Tour Saint-Clair (4) - Montréal-la-Cluse (5)
Cruseilles (4) - Clermont Foot (2)
Pont-de-Cheruy (4) - Selongey (3)
Saint-Priest (3) - Troyes (2)
Croix-de-Savoie (2) - Montceau (3, photo)
GFCO Ajaccio (3) - Chenove (4)
Le Poiré-sur-Vie (3) - Tours (2)
Poitiers (4) - Thouaré SL (5)
Châteauroux (2) - Saumur (3)
Orléans (3) - Montluçon (3)
Romorantin (3) - Sablé-sur-Sarthe (4)
Les Herbiers (3) - Niort (2)
Les Brouzils (5) ou Carquefou (3) - Luçon (3)
Châtellerault (3) - La Chapelle des Marais (4)
Dinard (4) - EA Guingamp (2)
Lesneven (5) - Plabennec (3)
La Vitréenne (3) - Rennes TA (3)
La Gacilly (5) - Saint-Brieuc (4)
Larmor Plage (5) - Pontivy GSI (3) -
Concarneau (3) - Plouvorn (4)
Lannion (4) - Brest Stade (2)
Vitré AS (3) - Libourne-Saint-Seurin (2)
Quimper (3) - Saint-Malo (4)
Arnage-Pontlieue (4) -Angers SCO (2)
Mondeville (3) - Alençon (3)
Les Ulis (5) - Sainte-Geneviève des Bois (3)
Viry-Châtillon (3) - Saint-Lô (4)
La Suze (4) - Alfortville (3)
Orly (4) - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (3)
Amilly (4) - Changé (3)
Vannes (2) - Cherbourg (2)
Saint-Omer (4) - Amiens SC (2)
Ezanville-Ecouen (5) - Marck (3)
Le Touquet (4) - Issy-les-Moulineaux Ararat (3)
Amiens AC (3) - Pacy-sur-Eure (2)
Grande-Synthe (4) - Saint-Ouen l'Aumône (4)
Creil (5) - Quevilly (3)
Evreux AC (4) - Boulogne-sur-Mer (2)
Luneray (4) - Beauvais (2)
Strasbourg RC (2) - Entente SSG (2)
Bischheim Mars (4) - Schirrheim (5)
Lons-le-Saunier (4) - Epinal (3)
Raon l'Etape (3) - Saint-Dié (3)
Strasbourg Vauban (3) - Besançon RC (3)
Strasbourg Neuhof (5) - Bischheim Soleil (4)
Ornans (4) - Pont de Roide Vermondans (4)
Haguenau (3) - Dijon (2)
Ligny-en-Barrois (4) - Fameck (4)
Eclaron-Valcourt (4) - Dieue-Sommedieue (4)
Sedan (2) - Noisy-le-Sec (3)
Chauny (3) - Charleville Mézière (4)
Créteil (2) - Metz (2)
Amneville (3) - Saint-Dizier (3)
Creutzwald (4) - Bar-sur-Seine (4)
Sarreguemine (4) - Paris FC (2)
Evry (4) - Wasquehal (3)
Arras (3) - RC Lens (2)
Ribecourt (5) - Marquette (5)
Chantilly (4) - Lesquin (3)
Biache (5) - Calais (2)
Hénin (4) - Roubaix Hommelet SC (4)
Avion (3) - Fresnoy-le-Grand (4)
Villeneuve Saint-Germain (4) - Reims Stade (2)
Tirage des clubs outremer effectué mercredi 5 novembre :
Rencontres disputées Outremer :
CSC Cayenne - Martigues (CFA)
Foudre 2000 (Mayotte) - Cannes (National)
Club à désigner (Martinique, finale locale le samedi 15 nov.) - Fontenay-le-Comte (CFA)
AS Mont Doré (Nouvelle Calédonie) - Dunkerque (CFA)
Rencontres disputées en Métropole
Colmar (CFA) - AS Tefana (Polynésie)
Saint-Louis Neuweg (CFA2) - AS Saint-Louisienne ou AS Sainte-Anne (La Réunion, finale locale le mardi 11 nov.)
Feignies (CFA2) - Club à désigner (Guadeloupe, finale locale le mercredi 12 nov.)
Niveaux
Ligue 2 - National : 2
CFA - CFA2 : 3
Ligue : 4
District : 5
suite...
Luzenac (3) - Bastia SC (2)
Saint-Flour (4) - Montpellier (2)
Blagnac (3) - Saint-Alban (3)
Villenave (4) - Rilhac Rançon (4)
Anglet (3) - Bayonne (2)
Rodez (2) - Balma (3)
Port la Nouvelle (4) ou Narbonne (4) - Cognac (3)
Villefranche (3) - Sussargues (5) ou Clermont Herault (4)
Toulon (3) ou Fréjus (3) - Saint-Maurice l'Exil (4)
Bagnols Pont (4) - AC Ajaccio (2)
Andrézieux-Bouthéon (3) - Lyon Duchère (3)
Penne (4) - Louhans-Cuiseaux (2)
Aigues Mortes (4) ou Uzes Pont-du-Gard (3) - Grenoble-Villeneuve (5) ou Sevrier Lac Bleu (5)
Firminy (4) - Nîmes (2)
Bourg-Péronnas (3) - Corte (3)
Yzeure (3) - Vichy (4)
Albertville (5) - Thiers (3)
La Tour Saint-Clair (4) - Montréal-la-Cluse (5)
Cruseilles (4) - Clermont Foot (2)
Pont-de-Cheruy (4) - Selongey (3)
Saint-Priest (3) - Troyes (2)
Croix-de-Savoie (2) - Montceau (3, photo)
GFCO Ajaccio (3) - Chenove (4)
Le Poiré-sur-Vie (3) - Tours (2)
Poitiers (4) - Thouaré SL (5)
Châteauroux (2) - Saumur (3)
Orléans (3) - Montluçon (3)
Romorantin (3) - Sablé-sur-Sarthe (4)
Les Herbiers (3) - Niort (2)
Les Brouzils (5) ou Carquefou (3) - Luçon (3)
Châtellerault (3) - La Chapelle des Marais (4)
Dinard (4) - EA Guingamp (2)
Lesneven (5) - Plabennec (3)
La Vitréenne (3) - Rennes TA (3)
La Gacilly (5) - Saint-Brieuc (4)
Larmor Plage (5) - Pontivy GSI (3) -
Concarneau (3) - Plouvorn (4)
Lannion (4) - Brest Stade (2)
Vitré AS (3) - Libourne-Saint-Seurin (2)
Quimper (3) - Saint-Malo (4)
Arnage-Pontlieue (4) -Angers SCO (2)
Mondeville (3) - Alençon (3)
Les Ulis (5) - Sainte-Geneviève des Bois (3)
Viry-Châtillon (3) - Saint-Lô (4)
La Suze (4) - Alfortville (3)
Orly (4) - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (3)
Amilly (4) - Changé (3)
Vannes (2) - Cherbourg (2)
Saint-Omer (4) - Amiens SC (2)
Ezanville-Ecouen (5) - Marck (3)
Le Touquet (4) - Issy-les-Moulineaux Ararat (3)
Amiens AC (3) - Pacy-sur-Eure (2)
Grande-Synthe (4) - Saint-Ouen l'Aumône (4)
Creil (5) - Quevilly (3)
Evreux AC (4) - Boulogne-sur-Mer (2)
Luneray (4) - Beauvais (2)
Strasbourg RC (2) - Entente SSG (2)
Bischheim Mars (4) - Schirrheim (5)
Lons-le-Saunier (4) - Epinal (3)
Raon l'Etape (3) - Saint-Dié (3)
Strasbourg Vauban (3) - Besançon RC (3)
Strasbourg Neuhof (5) - Bischheim Soleil (4)
Ornans (4) - Pont de Roide Vermondans (4)
Haguenau (3) - Dijon (2)
Ligny-en-Barrois (4) - Fameck (4)
Eclaron-Valcourt (4) - Dieue-Sommedieue (4)
Sedan (2) - Noisy-le-Sec (3)
Chauny (3) - Charleville Mézière (4)
Créteil (2) - Metz (2)
Amneville (3) - Saint-Dizier (3)
Creutzwald (4) - Bar-sur-Seine (4)
Sarreguemine (4) - Paris FC (2)
Evry (4) - Wasquehal (3)
Arras (3) - RC Lens (2)
Ribecourt (5) - Marquette (5)
Chantilly (4) - Lesquin (3)
Biache (5) - Calais (2)
Hénin (4) - Roubaix Hommelet SC (4)
Avion (3) - Fresnoy-le-Grand (4)
Villeneuve Saint-Germain (4) - Reims Stade (2)
Tirage des clubs outremer effectué mercredi 5 novembre :
Rencontres disputées Outremer :
CSC Cayenne - Martigues (CFA)
Foudre 2000 (Mayotte) - Cannes (National)
Club à désigner (Martinique, finale locale le samedi 15 nov.) - Fontenay-le-Comte (CFA)
AS Mont Doré (Nouvelle Calédonie) - Dunkerque (CFA)
Rencontres disputées en Métropole
Colmar (CFA) - AS Tefana (Polynésie)
Saint-Louis Neuweg (CFA2) - AS Saint-Louisienne ou AS Sainte-Anne (La Réunion, finale locale le mardi 11 nov.)
Feignies (CFA2) - Club à désigner (Guadeloupe, finale locale le mercredi 12 nov.)
Niveaux
Ligue 2 - National : 2
CFA - CFA2 : 3
Ligue : 4
District : 5
suite...
Modifié en dernier par lacouture.49 le jeu. 06 nov., 2008 2:08 pm, modifié 2 fois.
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
Retourner vers « 2008-09 : 7° de L2 avec 53 pts »
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 4 invités