[2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68516
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
[2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
Nantes Saint-Joseph (D2) – La Chapelle-sur-Erdre (DRS)
Bouloire US (D1) – Nantes La Mellinet (DRH)
US Aubigny (PH) – ES Grosbreuil (D1)
CS Le Lion d’Angers (D3) – Orvault SF (DH)
Pornichet (PH) – Le Mans Villaret (DRS)
Les Sables TVEC (DH) – Vertou USSA (N3)
Nantes Saint-Médard (PH) – Mamers (DH)
Angers Intrépide (DRH) – Fontenay-le-Comte (N2)
UF Saint-Herblain (DRS) – La Suze FC (N3)
Les Essarts (DRS) – Mayenne Stade FC (DH)
Seiches Marce (PH) – Connerre ES (DH)
AS Avrillé (PH) – AS Mulsanne-Téloche (N3)
US Beaufort-en-Vallée (DRH) – Olympique Saumur (DH)
Villevêque (D2) – Guérande Saint-Aubin (DRS)
ES Blain (DRH) – ES Segré (DH)
Monce-en-Belin (DRS) – RC La Flèche (N3)
AS Saint-Sylvain d’Anjou (D2) – RC Doué-la-Fontaine (PH)
JS Allonnes (PH) – FC Challans (N3)
Guérande (D1) – Angers NDC (DRH)
CO Saint-Saturnin Arche (DH) – Saint-Nazaire AF (DH)
SC Avessac Fegreac (D2) – Angers La Vaillante (DRS)
Mouchamps (PH) – Ste Pazanne FC Retz
Champtocé (D2) – St-Malo Guersac (PH)
Sautron AS (DRS) – Laval Ourny AS (DH)
Île d’Elle Chaille (D3) – Guecelard (DRS)
Saint-Sébastien FC (DRS) – ESO La Roche-sur-Yon (DH)
Patriote Brulon (DH) – Le Mans FC (N2)
US Bazouges-Cre (DRH) – US Changé (N3)
USN Spay (DRS) – Le Mans SO Maine (DH)
Basse Goulaine AC (DRS) – Sablé FC (N3)
AS Machecoul St Meme (PH) – ES Bonchamp (DH)
Ernée (DRS) – Le Poiré-sur-Vie VF (N3)
Nantes Devallières (D3) – Rouans Esm (D1)
St-Martin Aviré (D3) – Sainte-Gemmes-sur-Loire (D2)
Benet-Damvix Maillé (PH) – Mareuil SC (DRH)
Les Epesses. St Mars (D2) – Château-Gontier Anc. (DH)
Tiercé Cheffes As (DRH) – Nantes JSC Bellevue (DH)
La Chataigneraie AS (DH) – Pouzauges Réaumur (DRS)
Vigneux ES (PH) – La Baule Pouliguen (DRS)
US Loire Divatte (DRH) – Voltigeurs Châteaubriant (N3)
St-Philibert Grand Lieu (DH) – JS Coulaines (DH)
Re: [2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
CS Le Lion d’Angers (D3) – Orvault SF (DH) : 0-4
Angers Intrépide (DRH) – Fontenay-le-Comte (N2) : 1-2 (AP)
Seiches Marcé (PH) – Connerre ES (DH) : 1-2
AS Avrillé (PH) – AS Mulsanne-Teloché (N3) : 1-2
US Beaufort-en-Vallée (DRH) – Olympique Saumur (DH) : 0-1
Villevêque-Soucelles (D2) – Guérande Saint-Aubin (DRS) : 0-3
ES Blain (DRH) – ES Segré (DH) : 1-2
AS Saint-Sylvain d’Anjou (D2) – RC Doué-la-Fontaine (PH) : 1-7
AS La Madeleine Guérande (D1) – Angers NDC (DRH) : 1-4
SC Avessac Fegreac (D2) – Angers La Vaillante (DRS) : 3-1
Champtocé (D2) – St-Malo Guersac (PH) : 1-1 (2-4 tab)
St-Martin-Aviré (D3) – Sainte-Gemmes-sur-Loire (D2) : 2-0
Tiercé Cheffes AS (DRH) – Nantes JSC Bellevue (DH) : 0-3
Qualifiés pour le 5ème tour : (7-8 octobre, tirage mercredi)
Olympique Saumur (DH)
ES Segré (DH)
Angers NDC (DRH)
RC Doué-la-Fontaine (PH)
St-Martin-Aviré (D3)
+ SO Cholet (National)
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68516
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
Re: [2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
les 7 et 8 octobre prochains.
Connerré (R1) – Pouzauges (DRS)
Rouans (D1) – Nantes Bellevue (R1)
Ancienne Château-Gontier (R1) – Ernée (DRS)
Voltigeurs Châteaubriant (N3) – Segré (R1)
Le Mans Villaret (DRS) – Laval (N1)
Avessac Fégréac (D2) – Mareuil (DRH)
Doué-la-Fontaine (PH) – Challans (N3)
La Baule Le Pouliguen (DRS) – Le Mans (N2)
TVEC Les Sables (R1) – Sautron (DRS)
Saint-Martin Aviré (D3) – Fontenay (N2)
Essart (DRS) – Basse Goulaine (DRS)
Saint-Nazaire AF (R1) – La Flèche (N3)
Saint-Malo-de-Guersac (PH) – Mulsanne Téloché (R1)
Nantes Mellinet (DRH) – Le Mans SO Maine (R1)
Coulaines (R1) – Les Herbiers (N1)
Orvault (R1) – La Suze (N3)
Angers NDC (DRH) – Mouchamp Rochetréjoux (PH)
Bonchamp (R1) – Cholet (N1)
Grobreuil (D1) – Saumur (R1)
FC2 Sud Vendée (D3) – Changé (N3)
Guérande (DRS) – Chapelain (DRS)
Mamers (R1) – Saint-Sébastien (DRS)
Re: [2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
Hiérarchie respectée pour les clubs du département :
Élimination hier soir de l'ES Segré (R1) chez les Voltigeurs de Châteaubriant (N3) 1-0.
Cet après-midi, éliminations logiques du petit poucet Saint-Martin Aviré (D3), laminé par Fontenay-le-Comte (N2) 0-8 et du RC Doué (PH), battu par Challans (N3) 0-3.
Qualification du SO Cholet (National) à Bonchamp-lès-Laval (R1) 0-2 (buts de Pape Sarr et Dorian Bertrand en deuxième mi-temps) et de l'Olympique de Saumur (R1) à Grosbreuil (D1) sur le même score.
Enfin victoire sur le fil de NDC Angers (DRH) sur les Vendéens de Mouchamps Rochetréjou (PH) 2-1 (après prolongation).
Menés 0-1 une grosse partie du match, les Angevins sont revenus au score au bout des arrêts de jeu grâce à un CSC du gardien adverse qui, sur un ultime coup-franc, s'est saisi du ballon avant de retomber dans son propre but... Les locaux ont fait la différence suite à un autre coup-franc en prolongation, les visiteurs manquant deux énormes occasions d'égaliser en toute fin de match.
Reste donc trois clubs du Maine et Loire à ce stade de la compétition :
SO Cholet (National)
Olympique Saumur (R1)
Angers NDC (DRH)
+ le SCO évidemment.
Re: [2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
Fogerty a écrit :Tu n'as pas mis le nombre de spectateurs. Travail bâclé...
A un moment donné, j'ai voulu compter les spectateurs... et puis ça m'a gavé...
Il y avait une belle ambiance au stade André Bertin grâce aussi aux "ultras" de Mouchamp-Rochetréjou qui ont même cru bon de lancer un fumigène au bord du terrain en deuxième mi-temps...
Sinon, match typique de l'équipe favorite à domicile qui fait le jeu, se fait contrer, et court après le score le restant de la partie. L'incroyable boulette du gardien vendéen à la dernière minute du temps réglementaire a été une formidable délivrance pour les joueurs et les supporters angevins.
Re: [2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
Tirage au sort mercredi prochain.
Restent en lice pour le Maine et Loire :
- SO Cholet (National)
- Olympique Saumur (R1)
- Angers NDC (DHR)
Re: [2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
Victoire 4-1 devant 4.500 personnes...
http://dai.ly/x63r301
Re: [2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
(dernier tour régional)
21-22 octobre
Angers NDC (DRH) - Stade Lavallois (National)
Fontenay VF (National 2) - US Changé (National 3)
Mareuil SC (DRH) - SO Cholet (National)
Les Essarts (DRS) - Orvault Sports (R1)
AC Pouzauges Réaumur (DRS) - Le Mans FC (National 2)
Saint-Sébastien FC (DRS) - Les Sables TVEC (R1)
Voltigeurs Châteaubriant (National 3) - Les Herbiers VF (National)
AC Chapelain La Chapelle/Erdre (DRS) - Saint-Nazaire AF (R1)
Challans FC (National 3) - Nantes JSC Bellevue (R1)
AS Mulsanne-Teloché (National 3) - Ancienne Château-Gontier (R1)
Olympique Saumur (R1) - Le Mans SO Maine (R1)
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68516
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
Re: [2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
Re: [2017-2018] Coupe de France (sans le SCO)
La réponse de Potier: le mec est tellement méprisant... l’esprit coupe de France.