[2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
[2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Les dates de l'édition 2019-2020 :
(matchs en semaine à partir des huitièmes de finale)
- Tour 3 : 15 septembre 2019 (entrée en lice des clubs de National 3).
- Tour 4 : 29 septembre (entrée en lice des clubs de National 2).
- Tour 5 : 13 octobre (entrée en lice des clubs de National).
- Tour 6 : 28 octobre.
- Tour 7 : 16-17 novembre (entrée en lice des clubs de Ligue 2).
- Tour 8 : 7-8 décembre.
- 1/32 : 4-5 janvier 2020 (entrée en lice des clubs de Ligue 1).
- 1/16 : 18-19 janvier.
- 1/8 : 28-29 janvier.
- 1/4 : 11-12 février.
- 1/2 : 3-4 mars.
- Finale : samedi 25 avril.
(matchs en semaine à partir des huitièmes de finale)
- Tour 3 : 15 septembre 2019 (entrée en lice des clubs de National 3).
- Tour 4 : 29 septembre (entrée en lice des clubs de National 2).
- Tour 5 : 13 octobre (entrée en lice des clubs de National).
- Tour 6 : 28 octobre.
- Tour 7 : 16-17 novembre (entrée en lice des clubs de Ligue 2).
- Tour 8 : 7-8 décembre.
- 1/32 : 4-5 janvier 2020 (entrée en lice des clubs de Ligue 1).
- 1/16 : 18-19 janvier.
- 1/8 : 28-29 janvier.
- 1/4 : 11-12 février.
- 1/2 : 3-4 mars.
- Finale : samedi 25 avril.
-
- Scoïste, enfin !
- Messages : 29435
- Enregistré le : sam. 21 mars, 2009 7:09 pm
- Localisation : Trélazé
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Les 16èmes le week-end, bonne nouvelle !
Sinon, dans notre ligue, le premier tour a lieu le dimanche 25 août, le deuxième le dimanche qui suit.
Sinon, dans notre ligue, le premier tour a lieu le dimanche 25 août, le deuxième le dimanche qui suit.
Quand le gouvernement viole les droits du peuple, l'insurrection est (...) le plus sacré des droits et le plus indispensable des devoirs. (art. 35 Constitution 1793)
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Bonjour,
Nous avons fait la cartographie complète des clubs participant au 3ème tour de la coupe de France 2019/20 (+ de 2100 clubs):
https://www.cartosport.com/cdf1920/
Les petits poucets sont deux clubs de départementale 7 !
Nous avons fait la cartographie complète des clubs participant au 3ème tour de la coupe de France 2019/20 (+ de 2100 clubs):
https://www.cartosport.com/cdf1920/
Les petits poucets sont deux clubs de départementale 7 !
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Hier soir a eu lieu le tirage au sort du quatrième tour de la Coupe de France.
Voici les rencontres concernant les clubs du département :
Olympique de Saumur FC (N3) - ES Segré HA (R1)
ES Bouchemaine (R2) - Football Chalonnes Chaudefonds (R3)
AS Bayard Saumur (R3) - AS Saint-Pierre Montrevault (R2)
FC Val de Moine (D2) - FC des Achards (85) (R3)
Donges FC (44) (D2) - FC Pellouailles Corzé (R3)
AS Seiches Marcé (R3) - US Argentré Football (53) (D1)
USA Pouancé (R3) - La Patriote de Bonnétable (72) (R3)
US Vibraye (72) (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2)
Petit Mars FC (44) (D2) - SC Beaucouzé (R1)
FC Laurentais Landemontais (D1) - Saint-Sébastien FC (44) (R1)
EG Rouillon (72) (R3) - RC Doué Football (R3)
ASVR Ambillou-Château (D3) - Mouilleron SF (85) (R2)
AS Tiercé Cheffes Football (R3) - ES La Copechagnière Foot (85) (D1)
USJA Carquefou Football (44) (R2) - NDC Angers Football (R1)
Angers Vaillante Football (R2) - Mareuil SC (85) (R2)
FC Beaupréau La Chapelle (R3) - Les Jeunes d'Erbray (44) (D1)
Saint-Cyr Herbignac Football (44) (D2) - Olympique Football Chemillé Melay (R3)
Il n'y avait que treize clubs du Maine-et-Loire l'année dernière à ce stade de la compétition, il y en a vingt cette année.
Les matchs se joueront le week-end des 28 et 29 septembre.
Voici les rencontres concernant les clubs du département :
Olympique de Saumur FC (N3) - ES Segré HA (R1)
ES Bouchemaine (R2) - Football Chalonnes Chaudefonds (R3)
AS Bayard Saumur (R3) - AS Saint-Pierre Montrevault (R2)
FC Val de Moine (D2) - FC des Achards (85) (R3)
Donges FC (44) (D2) - FC Pellouailles Corzé (R3)
AS Seiches Marcé (R3) - US Argentré Football (53) (D1)
USA Pouancé (R3) - La Patriote de Bonnétable (72) (R3)
US Vibraye (72) (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2)
Petit Mars FC (44) (D2) - SC Beaucouzé (R1)
FC Laurentais Landemontais (D1) - Saint-Sébastien FC (44) (R1)
EG Rouillon (72) (R3) - RC Doué Football (R3)
ASVR Ambillou-Château (D3) - Mouilleron SF (85) (R2)
AS Tiercé Cheffes Football (R3) - ES La Copechagnière Foot (85) (D1)
USJA Carquefou Football (44) (R2) - NDC Angers Football (R1)
Angers Vaillante Football (R2) - Mareuil SC (85) (R2)
FC Beaupréau La Chapelle (R3) - Les Jeunes d'Erbray (44) (D1)
Saint-Cyr Herbignac Football (44) (D2) - Olympique Football Chemillé Melay (R3)
Il n'y avait que treize clubs du Maine-et-Loire l'année dernière à ce stade de la compétition, il y en a vingt cette année.
Les matchs se joueront le week-end des 28 et 29 septembre.
Modifié en dernier par Eric le lun. 23 sept., 2019 9:56 pm, modifié 2 fois.
- captaineDan
- Donateur
- Messages : 14202
- Enregistré le : ven. 08 nov., 2013 10:26 pm
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Eric1968 a écrit :Hier soir a eu lieu le tirage au sort du quatrième tour de la Coupe de France.
Voici les rencontres concernant les clubs du département :
Olympique de Saumur FC (N3) - ES Segré HA (R1)
ES Bouchemaine (R2) - Football Chalonnes Chaudefonds (R3)
AS Bayard Saumur (R3) - AS Saint-Pierre Montrevault (R2)
FC Val de Moine (D2) - FC des Achards (85) (R3)
Donges FC (44) (D2) - FC Pelouailles Corzé (R3)
AS Seiches Marcé (R3) - US Argentré Football (53) (D1)
USA Pouancé (R3) - La Patriote de Bonnétable (72) (R3)
US Vibraye (72) (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2)
Petit Mars FC (44) (D2) - SC Beaucouzé (R1)
FC Laurentais Landemontais (D1) - Saint-Sébastien FC (44) (R1)
EG Rouillon (72) (R3) - RC Doué Football (R3)
ASVR Ambillou-Château (D3) - Mouilleron SF (85) (R2)
FC Villevêque Soucelles (D3) ou AS Tiercé Cheffes Football (R3) - ES La Copechagnière Foot (85) (D1)
USJA Carquefou Football (44) (R2) - NDC Angers Football (R1)
Angers Vaillante Football (R2) - Mareuil SC (85) (R2)
FC Beaupréau La Chapelle (R3) - Les Jeunes d'Erbray (44) (D1)
Saint-Cyr Herbignac Football (44) (D2) - Olympique Football Chemillé Melay (R3)
Il n'y avait que treize clubs du Maine-et-Loire l'année dernière à ce stade de la compétition, il y en a vingt cette année.
Les matchs se joueront le week-end des 28 et 29 septembre.
Merci Éric de nous faire vivre la seule ( désormais ! ) et vraie Coupe qui vaille
L’ouverture d'esprit n'est pas une fracture du crâne
Pierre Desproges
Pierre Desproges
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Pourquoi... ? Il y en avait une autre ?captaineDan a écrit :Merci Éric de nous faire vivre la seule ( désormais ! ) et vraie Coupe qui vaille
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Le quatrième tour de la Coupe de France avait lieu ce week-end.
Voici les résultats des clubs du département :
ES Bouchemaine (R2) - Football Chalonnes Chaudefonds (R3) : 3-1.
Olympique de Saumur FC (N3) - ES Segré HA (R1) : 5-0.
AS Bayard Saumur (R3) - AS Saint-Pierre Montrevault (R2) : 2-1.
FC Val de Moine (D2) - FC des Achards (85) (R3) : 4-4 (3-1 tab).
Donges FC (44) (D2) - FC Pellouailles Corzé (R3) : 2-3.
AS Seiches Marcé (R3) - US Argentré Football (53) (D1) : 0-2.
USA Pouancé (R3) - La Patriote de Bonnétable (72) (R3) : 4-0.
US Vibraye (72) (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2) : 1-3.
Petit Mars FC (44) (D2) - SC Beaucouzé (R1) : 0-2.
FC Laurentais Landemontais (D1) - Saint-Sébastien FC (44) (R1) : 2-1.
EG Rouillon (72) (R3) - RC Doué Football (R3) : 1-0.
ASVR Ambillou-Château (D3) - Mouilleron SF (85) (R2) : 2-2 (3-4 tab).
AS Tiercé Cheffes Football (R3) - ES La Copechagnière Foot (85) (D1) : 1-0.
USJA Carquefou Football (44) (R2) - NDC Angers Football (R1) : 0-1.
Angers Vaillante Football (R2) - Mareuil SC (85) (R2) : 2-3.
FC Beaupréau La Chapelle (R3) - Les Jeunes d'Erbray (44) (D1) : 4-2.
Saint-Cyr Herbignac Football (44) (D2) - Olympique Football Chemillé Melay (R3) : 0-4.
14 clubs du Maine-et-Loire qualifiés pour le cinquième tour !!! (contre 9 l’an dernier).
Olympique de Saumur FC (N3)
NDC Angers Football (R1)
SC Beaucouzé (R1)
ES Bouchemaine (R2)
ASI Mûrs-Erigné (R2)
FC Beaupréau La Chapelle (R3)
Olympique Football Chemillé Melay (R3)
FC Pellouailles Corzé (R3)
USA Pouancé (R3)
AS Bayard Saumur (R3)
AS Tiercé Cheffes Football (R3)
FC Laurentais Landemontais (D1)
FC Val de Moine (D2)
+ entrée en lice du SO Cholet (National)
Les matchs du cinquième tour se disputeront le week-end du 13 octobre.
Voici les résultats des clubs du département :
ES Bouchemaine (R2) - Football Chalonnes Chaudefonds (R3) : 3-1.
Olympique de Saumur FC (N3) - ES Segré HA (R1) : 5-0.
AS Bayard Saumur (R3) - AS Saint-Pierre Montrevault (R2) : 2-1.
FC Val de Moine (D2) - FC des Achards (85) (R3) : 4-4 (3-1 tab).
Donges FC (44) (D2) - FC Pellouailles Corzé (R3) : 2-3.
AS Seiches Marcé (R3) - US Argentré Football (53) (D1) : 0-2.
USA Pouancé (R3) - La Patriote de Bonnétable (72) (R3) : 4-0.
US Vibraye (72) (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2) : 1-3.
Petit Mars FC (44) (D2) - SC Beaucouzé (R1) : 0-2.
FC Laurentais Landemontais (D1) - Saint-Sébastien FC (44) (R1) : 2-1.
EG Rouillon (72) (R3) - RC Doué Football (R3) : 1-0.
ASVR Ambillou-Château (D3) - Mouilleron SF (85) (R2) : 2-2 (3-4 tab).
AS Tiercé Cheffes Football (R3) - ES La Copechagnière Foot (85) (D1) : 1-0.
USJA Carquefou Football (44) (R2) - NDC Angers Football (R1) : 0-1.
Angers Vaillante Football (R2) - Mareuil SC (85) (R2) : 2-3.
FC Beaupréau La Chapelle (R3) - Les Jeunes d'Erbray (44) (D1) : 4-2.
Saint-Cyr Herbignac Football (44) (D2) - Olympique Football Chemillé Melay (R3) : 0-4.
14 clubs du Maine-et-Loire qualifiés pour le cinquième tour !!! (contre 9 l’an dernier).
Olympique de Saumur FC (N3)
NDC Angers Football (R1)
SC Beaucouzé (R1)
ES Bouchemaine (R2)
ASI Mûrs-Erigné (R2)
FC Beaupréau La Chapelle (R3)
Olympique Football Chemillé Melay (R3)
FC Pellouailles Corzé (R3)
USA Pouancé (R3)
AS Bayard Saumur (R3)
AS Tiercé Cheffes Football (R3)
FC Laurentais Landemontais (D1)
FC Val de Moine (D2)
+ entrée en lice du SO Cholet (National)
Les matchs du cinquième tour se disputeront le week-end du 13 octobre.
- captaineDan
- Donateur
- Messages : 14202
- Enregistré le : ven. 08 nov., 2013 10:26 pm
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Eric1968 a écrit :Le quatrième tour de la Coupe de France avait lieu ce week-end.
Voici les résultats des clubs du département :
ES Bouchemaine (R2) - Football Chalonnes Chaudefonds (R3) : 3-1.
Olympique de Saumur FC (N3) - ES Segré HA (R1) : 5-0.
AS Bayard Saumur (R3) - AS Saint-Pierre Montrevault (R2) : 2-1.
FC Val de Moine (D2) - FC des Achards (85) (R3) : 4-4 (3-1 tab).
Donges FC (44) (D2) - FC Pellouailles Corzé (R3) : 2-3.
AS Seiches Marcé (R3) - US Argentré Football (53) (D1) : 0-2.
USA Pouancé (R3) - La Patriote de Bonnétable (72) (R3) : 4-0.
US Vibraye (72) (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2) : 1-3.
Petit Mars FC (44) (D2) - SC Beaucouzé (R1) : 0-2.
FC Laurentais Landemontais (D1) - Saint-Sébastien FC (44) (R1) : 2-1.
EG Rouillon (72) (R3) - RC Doué Football (R3) : 1-0.
ASVR Ambillou-Château (D3) - Mouilleron SF (85) (R2) : 2-2 (3-4 tab).
AS Tiercé Cheffes Football (R3) - ES La Copechagnière Foot (85) (D1) : 1-0.
USJA Carquefou Football (44) (R2) - NDC Angers Football (R1) : 0-1.
Angers Vaillante Football (R2) - Mareuil SC (85) (R2) : 2-3.
FC Beaupréau La Chapelle (R3) - Les Jeunes d'Erbray (44) (D1) : 4-2.
Saint-Cyr Herbignac Football (44) (D2) - Olympique Football Chemillé Melay (R3) : 0-4.
14 clubs du Maine-et-Loire qualifiés pour le cinquième tour !!! (contre 9 l’an dernier).
Olympique de Saumur FC (N3)
NDC Angers Football (R1)
SC Beaucouzé (R1)
ES Bouchemaine (R2)
ASI Mûrs-Erigné (R2)
FC Beaupréau La Chapelle (R3)
Olympique Football Chemillé Melay (R3)
FC Pellouailles Corzé (R3)
USA Pouancé (R3)
AS Bayard Saumur (R3)
AS Tiercé Cheffes Football (R3)
FC Laurentais Landemontais (D1)
FC Val de Moine (D2)
+ entrée en lice du SO Cholet (National)
Les matchs du cinquième tour se disputeront le week-end du 13 octobre.
Merci Eric ! Super boulot !
L’ouverture d'esprit n'est pas une fracture du crâne
Pierre Desproges
Pierre Desproges
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Voici le tirage au sort du cinquième tour de la Coupe de France pour les clubs du Maine-et-Loire encore qualifiés :
- FC Beaupréau La Chapelle (R3) - SO Cholet (National)
- FC Laurentais Landemontais (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2)
- FC Challans (85) (N3) - Olympique de Saumur FC (N3)
- EG Rouillon (72) (R3) - USA Pouancé (R3)
- Beaumont SA (72) (R3) - SC Beaucouzé (R1)
- Olympique Football Chemillé Melay (R3) - Ancienne de Château-Gontier (53) (R1)
- FC Val de Moine (D2) - Vendée Les Herbiers Football (85) (N2)
- US La Baule Le Pouliguen Foot (44) (R2) - AS Bayard Saumur (R3)
- FC Pellouailles Corzé (R3) - Vendée Fontenay Foot (85) (N3)
- Mouilleron SF (85) (R2) - NDC Angers Football (R1)
- AS Tiercé Cheffes Football (R3) - Vendée Poiré-sur-Vie Football (85) (R1)
- ES Bouchemaine (R2) - JS Coulaines FC (72) (R1)
Répartition des clubs régionaux pour ce cinquième tour :
Maine-et-Loire : 14 clubs.
Vendée : 11 clubs.
Loire-Atlantique : 8 clubs.
Sarthe : 6 clubs.
Mayenne : 5 clubs.
Le Cendrillon régional, le club du FC Val de Moine, pensionnaire de deuxième division de district, a tiré le gros lot...
Les matchs se disputeront le week-end du 13 octobre.
- FC Beaupréau La Chapelle (R3) - SO Cholet (National)
- FC Laurentais Landemontais (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2)
- FC Challans (85) (N3) - Olympique de Saumur FC (N3)
- EG Rouillon (72) (R3) - USA Pouancé (R3)
- Beaumont SA (72) (R3) - SC Beaucouzé (R1)
- Olympique Football Chemillé Melay (R3) - Ancienne de Château-Gontier (53) (R1)
- FC Val de Moine (D2) - Vendée Les Herbiers Football (85) (N2)
- US La Baule Le Pouliguen Foot (44) (R2) - AS Bayard Saumur (R3)
- FC Pellouailles Corzé (R3) - Vendée Fontenay Foot (85) (N3)
- Mouilleron SF (85) (R2) - NDC Angers Football (R1)
- AS Tiercé Cheffes Football (R3) - Vendée Poiré-sur-Vie Football (85) (R1)
- ES Bouchemaine (R2) - JS Coulaines FC (72) (R1)
Répartition des clubs régionaux pour ce cinquième tour :
Maine-et-Loire : 14 clubs.
Vendée : 11 clubs.
Loire-Atlantique : 8 clubs.
Sarthe : 6 clubs.
Mayenne : 5 clubs.
Le Cendrillon régional, le club du FC Val de Moine, pensionnaire de deuxième division de district, a tiré le gros lot...
Les matchs se disputeront le week-end du 13 octobre.
-
- Scoïste, enfin !
- Messages : 29435
- Enregistré le : sam. 21 mars, 2009 7:09 pm
- Localisation : Trélazé
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Des tirages bien compliqués. Le 49 paie ici son manque de densité au plus haut niveau régional. Attendons-nous à un tableau beaucoup plus clairsemé au 6ème.
Quand le gouvernement viole les droits du peuple, l'insurrection est (...) le plus sacré des droits et le plus indispensable des devoirs. (art. 35 Constitution 1793)
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Eric1968 a écrit :Le Cendrillon régional, le club du FC Val de Moine, pensionnaire de deuxième division de district, a tiré le gros lot...
Super
tout l'historique sur les joueurs du SCO ► http://www.sco1919.com/index.php?r=joueurs%2Fjoueurs
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Le résultat des clubs du département au cinquième tour :
Le carnage pronostiqué par CCSCO a eu lieu...
- FC Beaupréau La Chapelle (R3) - SO Cholet (National) : 0-5.
- FC Laurentais Landemontais (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2) : 0-1.
- FC Challans (85) (N3) - Olympique de Saumur FC (N3) : 2-2 (4-3 tab).
- EG Rouillon (72) (R3) - USA Pouancé (R3) : 4-3 ap.
- Beaumont SA (72) (R3) - SC Beaucouzé (R1) : 1-2.
- Olympique Football Chemillé Melay (R3) - Ancienne de Château-Gontier (53) (R1) : 0-1.
- FC Val de Moine (D2) - Vendée Les Herbiers Football (85) (N2) : 2-7.
- US La Baule Le Pouliguen Foot (44) (R2) - AS Bayard Saumur (R3) : 3-1.
- FC Pellouailles Corzé (R3) - Vendée Fontenay Foot (85) (N3) : 1-1 (7-8 tab).
- Mouilleron SF (85) (R2) - NDC Angers Football (R1) : 2-2 (2-3 tab).
- AS Tiercé Cheffes Football (R3) - Vendée Poiré-sur-Vie Football (85) (R1) : 0-2.
- ES Bouchemaine (R2) - JS Coulaines FC (72) (R1) : 1-2 ap.
Il ne reste que quatre rescapés pour le sixième tour sur les vingt-deux derniers clubs régionaux (hors clubs pros) :
SO Cholet (National)
NDC Angers Football (R1)
SC Beaucouzé (R1)
ASI Mûrs-Erigné (R2)
Le carnage pronostiqué par CCSCO a eu lieu...
- FC Beaupréau La Chapelle (R3) - SO Cholet (National) : 0-5.
- FC Laurentais Landemontais (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2) : 0-1.
- FC Challans (85) (N3) - Olympique de Saumur FC (N3) : 2-2 (4-3 tab).
- EG Rouillon (72) (R3) - USA Pouancé (R3) : 4-3 ap.
- Beaumont SA (72) (R3) - SC Beaucouzé (R1) : 1-2.
- Olympique Football Chemillé Melay (R3) - Ancienne de Château-Gontier (53) (R1) : 0-1.
- FC Val de Moine (D2) - Vendée Les Herbiers Football (85) (N2) : 2-7.
- US La Baule Le Pouliguen Foot (44) (R2) - AS Bayard Saumur (R3) : 3-1.
- FC Pellouailles Corzé (R3) - Vendée Fontenay Foot (85) (N3) : 1-1 (7-8 tab).
- Mouilleron SF (85) (R2) - NDC Angers Football (R1) : 2-2 (2-3 tab).
- AS Tiercé Cheffes Football (R3) - Vendée Poiré-sur-Vie Football (85) (R1) : 0-2.
- ES Bouchemaine (R2) - JS Coulaines FC (72) (R1) : 1-2 ap.
Il ne reste que quatre rescapés pour le sixième tour sur les vingt-deux derniers clubs régionaux (hors clubs pros) :
SO Cholet (National)
NDC Angers Football (R1)
SC Beaucouzé (R1)
ASI Mûrs-Erigné (R2)
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Eric1968 a écrit :Le résultat des clubs du département au cinquième tour :
Le carnage pronostiqué par CCSCO a eu lieu...
- FC Beaupréau La Chapelle (R3) - SO Cholet (National) : 0-5.
- FC Laurentais Landemontais (D1) - ASI Mûrs-Erigné (R2) : 0-1.
- FC Challans (85) (N3) - Olympique de Saumur FC (N3) : 2-2 (4-3 tab).
- EG Rouillon (72) (R3) - USA Pouancé (R3) : 4-3 ap.
- Beaumont SA (72) (R3) - SC Beaucouzé (R1) : 1-2.
- Olympique Football Chemillé Melay (R3) - Ancienne de Château-Gontier (53) (R1) : 0-1.
- FC Val de Moine (D2) - Vendée Les Herbiers Football (85) (N2) : 2-7.
- US La Baule Le Pouliguen Foot (44) (R2) - AS Bayard Saumur (R3) : 3-1.
- FC Pellouailles Corzé (R3) - Vendée Fontenay Foot (85) (N3) : 1-1 (7-8 tab).
- Mouilleron SF (85) (R2) - NDC Angers Football (R1) : 2-2 (2-3 tab).
- AS Tiercé Cheffes Football (R3) - Vendée Poiré-sur-Vie Football (85) (R1) : 0-2.
- ES Bouchemaine (R2) - JS Coulaines FC (72) (R1) : 1-2 ap.
Il ne reste que quatre rescapés pour le sixième tour sur les vingt-deux derniers clubs régionaux (hors clubs pros) :
SO Cholet (National)
NDC Angers Football (R1)
SC Beaucouzé (R1)
ASI Mûrs-Erigné (R2)
Pas de grosses surprises. Les favoris ont gagnés.
"C'est en prenant n importe qui que l'on peut faire n' importe quoi ! " Said Chabane 2021-2022.
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Tirage au sort intégral du sixième et dernier tour régional de la Coupe de France en Pays de la Loire :
Vendée Les Herbiers Football (85) (N2) - SO Cholet (National)
US Sainte-Anne de Vertou (44) (N3) - Stade lavallois MFC (53) (National)
SC Beaucouzé (R1) - FC Challans (85) (N3)
Vendée Fontenay Foot (85) (N3) - NDC Angers Football (R1)
ASI Mûrs-Erigné (R2) - US Changé (53) (N3)
AC Basse-Goulaine (44) (R2) - Voltigeurs de Châteaubriant (44) (N3)
ES Pornichet (44) (R3) - Sablé FC (72) (N3)
US Loire et Divatte (44) (R3) - RC La Flèche (72) (N3)
JS Coulaines FC (72) (R1) - Vendée Poiré-sur-Vie Football (85) (R1)
Ancienne de Château-Gontier (53) (R1) - Mareuil SC (85) (R2)
EG Rouillon (72) (R3) - US La Baule Le Pouliguen Foot (44) (R2)
Les matchs se disputeront le week-end du 27 octobre.
Vendée Les Herbiers Football (85) (N2) - SO Cholet (National)
US Sainte-Anne de Vertou (44) (N3) - Stade lavallois MFC (53) (National)
SC Beaucouzé (R1) - FC Challans (85) (N3)
Vendée Fontenay Foot (85) (N3) - NDC Angers Football (R1)
ASI Mûrs-Erigné (R2) - US Changé (53) (N3)
AC Basse-Goulaine (44) (R2) - Voltigeurs de Châteaubriant (44) (N3)
ES Pornichet (44) (R3) - Sablé FC (72) (N3)
US Loire et Divatte (44) (R3) - RC La Flèche (72) (N3)
JS Coulaines FC (72) (R1) - Vendée Poiré-sur-Vie Football (85) (R1)
Ancienne de Château-Gontier (53) (R1) - Mareuil SC (85) (R2)
EG Rouillon (72) (R3) - US La Baule Le Pouliguen Foot (44) (R2)
Les matchs se disputeront le week-end du 27 octobre.
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68521
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Donc restera du 49,le SCO en 32 emes et le SOC ?
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Où l'on se rend compte, que l'Ouest (Le Vrai) est bien représenté en Coupe de France.
Merci encore à matmar pour son travail :
https://www.cartosport.com/cdf1920/
Merci encore à matmar pour son travail :
https://www.cartosport.com/cdf1920/
tout l'historique sur les joueurs du SCO ► http://www.sco1919.com/index.php?r=joueurs%2Fjoueurs
- Ben.20.100
- Scoïste, enfin !
- Messages : 5240
- Enregistré le : mar. 06 juil., 2010 9:15 am
- Localisation : Les Mauges
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Bienvenue chez les Ch'tis. Bergues (D2) et Maroilles O. (D3) sont encore qualifiés.
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
L’ASI Mûrs-Erigné (R2) sauve l’honneur du Maine-et-Loire en se qualifiant héroïquement pour le septième tour devant l’US Changé (N3) !!!
Les résultats du sixième et dernier tour régional de Coupe de France en Pays de la Loire :
Vendée Les Herbiers Football (85) (N2) - SO Cholet (National) : 3-2.
US Sainte-Anne de Vertou (44) (N3) - Stade lavallois MFC (53) (National) : 0-0 (4-5 tab).
SC Beaucouzé (R1) - FC Challans (85) (N3) : 1-1 ap (3-4 tab).
Vendée Fontenay Foot (85) (N3) - NDC Angers Football (R1) : 2-0.
ASI Mûrs-Erigné (R2) - US Changé (53) (N3) : 1-1 ap (4-2 tab).
AC Basse-Goulaine (44) (R2) - Voltigeurs de Châteaubriant (44) (N3) : 0-1.
ES Pornichet (44) (R3) - Sablé FC (72) (N3) : 1-4 ap.
US Loire et Divatte (44) (R3) - RC La Flèche (72) (N3) : 0-2.
JS Coulaines FC (72) (R1) - Vendée Poiré-sur-Vie Football (85) (R1) : 1-4.
Ancienne de Château-Gontier (53) (R1) - Mareuil SC (85) (R2) : 4-2.
EG Rouillon (72) (R3) - US La Baule Le Pouliguen Foot (44) (R2) : 0-2.
Vendée : 4 clubs.
Loire-Atlantique : 2 clubs.
Mayenne : 2 clubs.
Sarthe : 2 clubs.
Maine-et-Loire : 1 club.
Septième tour le week-end des 16 et 17 novembre avec l’entrée en lice des 20 clubs de Ligue 2 et des 11 clubs d’outre-mer qualifiés.
Les résultats du sixième et dernier tour régional de Coupe de France en Pays de la Loire :
Vendée Les Herbiers Football (85) (N2) - SO Cholet (National) : 3-2.
US Sainte-Anne de Vertou (44) (N3) - Stade lavallois MFC (53) (National) : 0-0 (4-5 tab).
SC Beaucouzé (R1) - FC Challans (85) (N3) : 1-1 ap (3-4 tab).
Vendée Fontenay Foot (85) (N3) - NDC Angers Football (R1) : 2-0.
ASI Mûrs-Erigné (R2) - US Changé (53) (N3) : 1-1 ap (4-2 tab).
AC Basse-Goulaine (44) (R2) - Voltigeurs de Châteaubriant (44) (N3) : 0-1.
ES Pornichet (44) (R3) - Sablé FC (72) (N3) : 1-4 ap.
US Loire et Divatte (44) (R3) - RC La Flèche (72) (N3) : 0-2.
JS Coulaines FC (72) (R1) - Vendée Poiré-sur-Vie Football (85) (R1) : 1-4.
Ancienne de Château-Gontier (53) (R1) - Mareuil SC (85) (R2) : 4-2.
EG Rouillon (72) (R3) - US La Baule Le Pouliguen Foot (44) (R2) : 0-2.
Vendée : 4 clubs.
Loire-Atlantique : 2 clubs.
Mayenne : 2 clubs.
Sarthe : 2 clubs.
Maine-et-Loire : 1 club.
Septième tour le week-end des 16 et 17 novembre avec l’entrée en lice des 20 clubs de Ligue 2 et des 11 clubs d’outre-mer qualifiés.
- andy
- Scoïste, enfin !
- Messages : 4480
- Enregistré le : sam. 22 mai, 2004 9:11 pm
- Localisation : beaucouzé
- Contact :
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Dommage pour Beaucouzé face à une N3 d'où la différence n'était pas visible
Beaucouzé a ouvert le score
Challans a égalisé dans la foulée et la loterie des TAB à choisi ,hélas le mauvais camp
Beaucouzé a ouvert le score
Challans a égalisé dans la foulée et la loterie des TAB à choisi ,hélas le mauvais camp
-
- Scoïste, enfin !
- Messages : 29435
- Enregistré le : sam. 21 mars, 2009 7:09 pm
- Localisation : Trélazé
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
D'après la FMI, Mûrs a égalisé à 10 contre 11 (et a fini à 9 sur blessure ?).
Tristounet de faire moins bien que la Mayenne et la Sarthe qui ne sont pourtant pas d'une grande qualité footballistique.
Tristounet de faire moins bien que la Mayenne et la Sarthe qui ne sont pourtant pas d'une grande qualité footballistique.
Quand le gouvernement viole les droits du peuple, l'insurrection est (...) le plus sacré des droits et le plus indispensable des devoirs. (art. 35 Constitution 1793)
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
CCSCO a écrit :D'après la FMI, Mûrs a égalisé à 10 contre 11 (et a fini à 9 sur blessure ?).
Tristounet de faire moins bien que la Mayenne et la Sarthe qui ne sont pourtant pas d'une grande qualité footballistique.
c est la coupe Beaucouze elimine aux tab , le so cholet a neglige ce match en mettant une equipe mixte ...
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
En Sarthe, c'est le sud Sarthe qui représente le département avec La Flèche et Sablé sur Sarthe.
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Mûrs-Érigné vs Caen
tout l'historique sur les joueurs du SCO ► http://www.sco1919.com/index.php?r=joueurs%2Fjoueurs
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68521
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
CCSCO va nous dire si le terrain est homologué
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
lacouture.49 a écrit :CCSCO va nous dire si le terrain est homologué
non , pourquoi pas a RK , le stade est dispo ce week end la (treve E D F ) . L occasion pour s SC de montrer sa solidarite au foot amateur . La presence de Dupraz sur le banc ferait monter l ambiance ...
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Mûrs a décroché le gros lot !!
Peut-être à RK? Car je vois bien le stade se remplir entre les habitants de Mûrs et les curieux de l'agglo.
Peut-être à RK? Car je vois bien le stade se remplir entre les habitants de Mûrs et les curieux de l'agglo.
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Énorme pour Murs !
J imagine la satisfaction du club. Bel aboutissement.
J imagine la satisfaction du club. Bel aboutissement.
"C'est en prenant n importe qui que l'on peut faire n' importe quoi ! " Said Chabane 2021-2022.
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
chateauroux - niort , lorient - guingamp la bretagne devrait s enflammer
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Incroyable pour les 70 ans du club (l'ASI)
"Ex-Ministre des Générations SCOistes"
Merci W.!
Merci W.!
Re: [2019-2020] Coupe de France (sans le SCO)
Elimination des deux clubs Ajacciens, l'ACA est tombé contre Saint Flour (1-3) et le Gazelec (N1) contre Belfort (N2) (0-1).
Idem pour Clermont qui passe à la trappe contre Belfort (N2) sur le score de 1 but à 0.
Idem pour Clermont qui passe à la trappe contre Belfort (N2) sur le score de 1 but à 0.
Retourner vers « 2019-20 : 11° avec 1,39 pts »
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invité