[2008-2009] C3 : Coupe UEFA
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68509
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
[2008-2009] C3 : Coupe UEFA
Le Stade Rennais s'est qualifié dans la douleur et au bout du suspense pour la Coupe de l'UEFA. Le club breton, qui avait remporté le match aller (1-0), s'est imposé face à Simferopol lors du 3e tour retour de la Coupe Intertoto avec notamment une séance de tirs au but interminable (0-1)
( 10-9 tab).
( 10-9 tab).
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68509
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
, le Stade Rennais rencontrera les Norvégiens de Stabaek lors du 2e tour préliminaire de la Coupe de l'UEFA. Les matches se tiendront les jeudis 14 et 28 août. Le match retour aura lieu au Stade de la route de Lorient à Rennes.
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
- magicquent
- Scoïste, enfin !
- Messages : 2981
- Enregistré le : mer. 12 mars, 2008 9:22 pm
- Localisation : Angers
lacouture.49 a écrit :, le Stade Rennais rencontrera les Norvégiens de Stabaek lors du 2e tour préliminaire de la Coupe de l'UEFA. Les matches se tiendront les jeudis 14 et 28 août. Le match retour aura lieu au Stade de la route de Lorient à Rennes.
je pense que rennes peut passer ce tour
MAGIC SCOP !!!!!!
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68509
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
- magicquent
- Scoïste, enfin !
- Messages : 2981
- Enregistré le : mer. 12 mars, 2008 9:22 pm
- Localisation : Angers
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68509
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
aujourd'hui , quel club va prendre de l'avance , afin de redonner des couleurs aux clubs français , cette semaine:
-18h30 Hapoël Tel-Aviv - Saint-Etienne
- 19h00 Nancy - Motherwell
-20h00 Kayserispor - Paris-SG
-20h45 Rennes - FC Twente
-18h30 Hapoël Tel-Aviv - Saint-Etienne
- 19h00 Nancy - Motherwell
-20h00 Kayserispor - Paris-SG
-20h45 Rennes - FC Twente
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68509
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
Terminé
Nancy 1 - 0 Motherwell
Hapoël Tel-Aviv 1 - 2 Saint-Etienne
Kayserispor 1 - 2 Paris-SG
Rennes 2 - 1 FC Twente
et oui 4 victoires , ce soir
Nancy 1 - 0 Motherwell
Hapoël Tel-Aviv 1 - 2 Saint-Etienne
Kayserispor 1 - 2 Paris-SG
Rennes 2 - 1 FC Twente
et oui 4 victoires , ce soir
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
- magicquent
- Scoïste, enfin !
- Messages : 2981
- Enregistré le : mer. 12 mars, 2008 9:22 pm
- Localisation : Angers
magicquent a écrit :lacouture.49 a écrit :Terminé
Nancy 1 - 0 Motherwell
Hapoël Tel-Aviv 1 - 2 Saint-Etienne
Kayserispor 1 - 2 Paris-SG
Rennes 2 - 1 FC Twente
et oui 4 victoires , ce soir
comparé a ligue des champions c'est beaucoup mieux mais les adversaires sont plus faibles
c'est ce que pense aussi les anglais des clubs français en LDC
"Ex-Ministre des Générations SCOistes"
Merci W.!
Merci W.!
- lacouture.49
- Donateur
- Messages : 68509
- Enregistré le : sam. 27 mars, 2004 9:09 am
- Localisation : Arrivé à destination : la L1
- Contact :
Saint-Etienne 2 - 1 Hapoël Tel-Aviv bravo les verts , qualifiés
en cours
FC Twente 0 - 0 Rennes
Motherwell 0 - 0 Nancy sur rtl9
Paris-SG - Kayserispor
en cours
FC Twente 0 - 0 Rennes
Motherwell 0 - 0 Nancy sur rtl9
Paris-SG - Kayserispor
Début juin 2023 après 8 saisons en L1,notre SCO redescend en L2. Cela ne signifie pas forcement y mourir, certains clubs parviennent même à se pérenniser durablement dans l'anti chambre du foot français avec un budget équilibré!
- Nisco
- Scoïste, enfin !
- Messages : 11822
- Enregistré le : lun. 15 janv., 2007 7:21 pm
- Localisation : Colombier
rottboys a écrit :lacouture.49 a écrit :FC Twente 0 - 0 Rennes
Motherwell 0 - 0 Nancy sur rtl9
Paris-SG - Kayserispor
fc twente - rennes c'est sur eurosport
et psg - kayserispor c'est sur quelle chaîne (w9?) ou sur internet ( quel site pour voir le matchen direct?)
sur canal + sport
La voix de Saint Leo !
Nisco a écrit :rottboys a écrit :lacouture.49 a écrit :FC Twente 0 - 0 Rennes
Motherwell 0 - 0 Nancy sur rtl9
Paris-SG - Kayserispor
fc twente - rennes c'est sur eurosport
et psg - kayserispor c'est sur quelle chaîne (w9?) ou sur internet ( quel site pour voir le matchen direct?)
sur canal + sport
on peut le voir en direct sur internet canal + sport???
you can't see me because my time is now
- Nisco
- Scoïste, enfin !
- Messages : 11822
- Enregistré le : lun. 15 janv., 2007 7:21 pm
- Localisation : Colombier
rottboys a écrit :Nisco a écrit :rottboys a écrit :lacouture.49 a écrit :FC Twente 0 - 0 Rennes
Motherwell 0 - 0 Nancy sur rtl9
Paris-SG - Kayserispor
fc twente - rennes c'est sur eurosport
et psg - kayserispor c'est sur quelle chaîne (w9?) ou sur internet ( quel site pour voir le matchen direct?)
sur canal + sport
on peut le voir en direct sur internet canal + sport???
Je ne crois pas.
La voix de Saint Leo !
-
- Donateur
- Messages : 4945
- Enregistré le : dim. 27 févr., 2005 12:27 pm
Après les matches retours du premier tour de la Coup de l'UEFA disputés jeudi soir, nous connaissons tous les clubs qualifiés pour la prochaine phase, une phase de poule composée de 5 équipes. Il y a donc 5 chapeaux pour déterminer ces poules, chaque équipe étant classée en fonction de son coefficient UEFA.
Voici la composition de chacun des chapeaux :
- CHAPEAU 1
AC Milan (ITA) - 119,934
FC Séville (ESP) - 102,837
Valence (ESP) - 83,837
Benfica (POR) - 77,176
Schalke 04 (GER) - 67,078
CSKA Moscou (RUS) - 59,437
Tottenham (ANG) - 55,996
Hambourg (ALL) - 52,078
- CHAPEAU 2
Stuttgart (ALL) - 52,078
Ajax Amsterdam (HOL) - 51,610
Olympiakos (GRE) - 51,525
Deportivo La Corogne (ESP) - 46,837
Bruges (BEL) - 41,810
Spartak Moscou (RUS) - 40,437
Paris-SG (FRA) - 37,380
Heerenveen (HOL) - 35,610
- CHAPEAU 3
Rosenborg (NOR) - 35,400
Udinese Calcio (ITA) - 34,934
Feyenoord (HOL) - 33,610
Braga (POR) - 33,176
Slavia Prague (RTC) - 31,496
Manchester City (ANG) - 30,996
Galatasaray (TUR) - 30,469
Sampdoria (ITA) - 28,934
- CHAPEAU 4
Hertha Berlin (ALL) - 27,078
Partizan Belgrade (SRB) - 25,527
Nancy (FRA) - 25,380
Portsmouth (ANG) - 24,996
Aston Villa (ANG) - 24,996
Real Santander (ESP) - 24,837
Coppenhague (DAN) - 23,748
Dinamo Zagreb (CRO) - 17,836
- CHAPEAU 5
Saint-Etienne (FRA) - 17,380
Wolfsburg (ALL) - 16,078
Standard de Liège (BEL) - 14,810
FC Twente (HOL) - 14,610
NEC Nimègue (HOL) - 12,610
Metalist Karkhiv (UKR) - 10,932
Lech Poznan (POL) - 6,973
Zilina (SVQ) - 4,070
Pour rappel, chaque club français affrontera un club sorti de chaque chapeau, et ne pourra pas affronter un autre club français.
La phase de poules se dispute sur 4 matches : 2 à domicile, 2 à l'extérieur.
Les 3 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour suivant où ils retrouveront les clubs ayant terminé 3ème de leur groupe de Ligue des Champions.
Le tirage au sort sera effectué mardi 7 octobre à 13h
Voici la composition de chacun des chapeaux :
- CHAPEAU 1
AC Milan (ITA) - 119,934
FC Séville (ESP) - 102,837
Valence (ESP) - 83,837
Benfica (POR) - 77,176
Schalke 04 (GER) - 67,078
CSKA Moscou (RUS) - 59,437
Tottenham (ANG) - 55,996
Hambourg (ALL) - 52,078
- CHAPEAU 2
Stuttgart (ALL) - 52,078
Ajax Amsterdam (HOL) - 51,610
Olympiakos (GRE) - 51,525
Deportivo La Corogne (ESP) - 46,837
Bruges (BEL) - 41,810
Spartak Moscou (RUS) - 40,437
Paris-SG (FRA) - 37,380
Heerenveen (HOL) - 35,610
- CHAPEAU 3
Rosenborg (NOR) - 35,400
Udinese Calcio (ITA) - 34,934
Feyenoord (HOL) - 33,610
Braga (POR) - 33,176
Slavia Prague (RTC) - 31,496
Manchester City (ANG) - 30,996
Galatasaray (TUR) - 30,469
Sampdoria (ITA) - 28,934
- CHAPEAU 4
Hertha Berlin (ALL) - 27,078
Partizan Belgrade (SRB) - 25,527
Nancy (FRA) - 25,380
Portsmouth (ANG) - 24,996
Aston Villa (ANG) - 24,996
Real Santander (ESP) - 24,837
Coppenhague (DAN) - 23,748
Dinamo Zagreb (CRO) - 17,836
- CHAPEAU 5
Saint-Etienne (FRA) - 17,380
Wolfsburg (ALL) - 16,078
Standard de Liège (BEL) - 14,810
FC Twente (HOL) - 14,610
NEC Nimègue (HOL) - 12,610
Metalist Karkhiv (UKR) - 10,932
Lech Poznan (POL) - 6,973
Zilina (SVQ) - 4,070
Pour rappel, chaque club français affrontera un club sorti de chaque chapeau, et ne pourra pas affronter un autre club français.
La phase de poules se dispute sur 4 matches : 2 à domicile, 2 à l'extérieur.
Les 3 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour suivant où ils retrouveront les clubs ayant terminé 3ème de leur groupe de Ligue des Champions.
Le tirage au sort sera effectué mardi 7 octobre à 13h
"Ex-Ministre des Générations SCOistes"
Merci W.!
Merci W.!
- magicquent
- Scoïste, enfin !
- Messages : 2981
- Enregistré le : mer. 12 mars, 2008 9:22 pm
- Localisation : Angers
Nisco a écrit :Le tirage des poules pour les clubs français :
GROUPE A
FC SCHALKE 04
PARIS SAINT GERMAIN
MANCHESTER CITY
RACING SANTANDER
FC TWENTE
GROUPE G
VALENCE
BRUGGE
ROSENBORG
FC COPENHAGUE
AS SAINT ÉTIENNE
GROUPE H
CSK MOSCOU
DEPORTIVO LA COROGNE
FEYENOORD
AS NANCY LORRAINE
POZNAN
du lourd pour les 3 mais plus pour nancy et paris, st etienne pourrait s'en sortir 2ème ou 3ème derriere valence
MAGIC SCOP !!!!!!
- Nisco
- Scoïste, enfin !
- Messages : 11822
- Enregistré le : lun. 15 janv., 2007 7:21 pm
- Localisation : Colombier
Le tirage complet :
GROUPE A : Schalke 04 (ALL), Paris-SG (FRA), Manchester City (ANG), Real Santander (ESP), FC Twente (HOL)
GROUPE B : Benfica (POR), Olympiakos (GRE), Galatasaray (TUR), Hertha Berlin (ALL), Metalist Karkhiv (UKR)
GROUPE C : FC Séville (ESP), Stuttgart (ALL), Sampdoria Gênes (ITA), Partizan Belgrade (SER), Standard de Liège (BEL)
GROUPE D : Tottenham (ANG), Spartak Moscou (RUS), Udinese (ITA), Dinamo Zagreb (CRO), NEC Nimègue (HOL)
GROUPE E : AC Milan (ITA), Heerenveen (HOL), Braga (POR), Portsmouth (ANG), Wolfsburg (ALL)
GROUPE F : Hambourg (ALL), Ajax Amsterdam (HOL), Slavia Prague (RTC), Aston Villa (ANG), Zilina (SVK)
GROUPE G : Valence (ESP), Bruges (BEL), Rosenborg (NOR), Copenhague (DAN), Saint-Etienne (FRA)
GROUPE H : CSKA Moscou (RUS), Deportivo La Corogne (ESP), Feyenoord (HOL), Nancy (FRA), Lech Poznan (POL)
GROUPE A : Schalke 04 (ALL), Paris-SG (FRA), Manchester City (ANG), Real Santander (ESP), FC Twente (HOL)
GROUPE B : Benfica (POR), Olympiakos (GRE), Galatasaray (TUR), Hertha Berlin (ALL), Metalist Karkhiv (UKR)
GROUPE C : FC Séville (ESP), Stuttgart (ALL), Sampdoria Gênes (ITA), Partizan Belgrade (SER), Standard de Liège (BEL)
GROUPE D : Tottenham (ANG), Spartak Moscou (RUS), Udinese (ITA), Dinamo Zagreb (CRO), NEC Nimègue (HOL)
GROUPE E : AC Milan (ITA), Heerenveen (HOL), Braga (POR), Portsmouth (ANG), Wolfsburg (ALL)
GROUPE F : Hambourg (ALL), Ajax Amsterdam (HOL), Slavia Prague (RTC), Aston Villa (ANG), Zilina (SVK)
GROUPE G : Valence (ESP), Bruges (BEL), Rosenborg (NOR), Copenhague (DAN), Saint-Etienne (FRA)
GROUPE H : CSKA Moscou (RUS), Deportivo La Corogne (ESP), Feyenoord (HOL), Nancy (FRA), Lech Poznan (POL)
La voix de Saint Leo !
Retourner vers « 2008-09 : 7° de L2 avec 53 pts »
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 5 invités